Центр развития этнокультурного образования, функционирующий на базе Коми республиканского института развития образованияосуществляет программно-методическое обеспечение этнокультурного содержания общего образования в Республике Коми. Его основная функция – подготовка учебно-методических комплектов по предметам этнокультурной направленности: коми язык (как родной и неродной), литературное чтение, коми литература, литература Республики Коми, а также история, география, культура Коми края. Коллектив Центра состоит из разных специалистов: ученых, методистов и педагогов-практиков. Руководит Центром кандидат филологических наук Якубив Татьяна Владимировна.

К настоящему времени Центром развития этнокультурного образования достаточно хорошо отработана технология апробации, т.е. «расширенной экспертизы» учебно-методических комплектов. Оценку эффективности методического аппарата учебника, доступности его содержания, а также соответствия языка изложения учебного материала возрастным особенностям учащихся необходимо проверить на этапе апробации. Для этого отобраны экспериментальные школы и педагоги-экспериментаторы.

В условиях модернизации школьного образования усиливается значение технического сопровождения обучения. Сотрудники Центра участвуют в составлении электронных учебных пособий, которые выпускаются при финансовой поддержке Министерства образования и молодежной политики Республики Коми, а также Министерства национальной политики.

Введение новых федеральных образовательных стандартов требует от сотрудников Центра не только разработки новых комплектов по всем дисциплинам, но и обновления самих принципов работы над учебной литературой, кардинальных изменений в методике преподавания дисциплин этнокультурного цикла. В связи с этим Центр организует проведение краткосрочных обучающих семинаров для учителей начальных классов, а также коми языка и коми литературы.

Одной из основных функций Центра является организационно-методическое сопровождение муниципального и республиканского этапов олимпиад по предметам этнокультурной направленности, а также организация и проведение республиканских конкурсов для педагогов и обучающихся.