Главная » 2016 » Февраль » 15 » XI Съезд коми народа
XI Съезд коми народа

13 февраля 2016 г. в рамках XI Съезда коми народа на площадке КРИРО работала секция «Язык, образование и культура: стратегии развития и приоритеты».

С приветственным словом к делегатам и участникам секции обратилась ректор КРИРО  Е.П. Шеболкина.

На мероприятии присутствовали министр образования и молодежной политики С.А. Моисеева-Архипова, министр культуры, туризма и архивного дела А.С. Прокудина, министр массовых коммуникаций, информатизации и связи М.И. Порядин, министр национальной политики Е.В. Савтенко.

Изначально предполагалось, что секция будет работать в одной аудитории, ожидалось присутствие семидесяти делегатов и приглашенных, однако на мероприятие прибыло порядка двухсот человек, в результате чего секция была разделена на две подсекции.

Модераторами секции стали члены президиума МОД «Коми войтыр»: работу подсекции  «Язык и образование» вели  В.А. Лимерова и  З.В. Остапова, подсекции «Язык и культура» – А.Н. Рассыхаев и Н.Д. Макарова.

Работа секций велась на двух государственных языках. Делегаты съезда выступали на коми языке.  Индивидуально по необходимости  работали переводчики.

В ходе всего мероприятия шел заинтересованный конструктивный разговор. Каждый выступающий предлагал свои подходы в реализации вопросов языка, образования и культуры. Работа секции закончилась обсуждением и принятием резолюции, которая должна быть утверждена на Съезде коми народа. После Съезда резолюция будет представлена Правительству Республики Коми для дальнейшего претворения в жизнь.

Активное участие в работе секции приняли сотрудники Лаборатории национальных проблем дошкольного образования КРИРО и Центра развития этнокультурного образования КРИРО.

Сотрудниками КРИРО была организована выставка учебников и учебно-методических пособий на коми языке для детских садов и школ.

Просмотров: 446 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0