Главная » 2019 » Март » 5 » В Коми республиканском институте развития образования открыли музей учительства
В Коми республиканском институте развития образования открыли музей учительства

В рамках юбилейных мероприятий, приуроченных празднованию 80-летия КРИРО, 28 февраля в Коми республиканском институте развития образования состоялось открытие музея учительства. Музей создан благодаря финансовой поддержке Фонда президентских грантов. Заявка на конкурс была подана Коми региональным частным учреждением социального развития «Созидание» совместно с Коми республиканским институтом развития образования и получила поддержку в грантовом направлении «Сохранение исторической памяти». На открытии музея присутствовали учителя-ветераны, работники образования, музейные сотрудники, методисты Коми республиканского института развития образования, студенты педагогических специальностей. В ходе презентации выступали известные в Республике Коми учителя и работники образовательных учреждений. Ветеран труда, заслуженный учитель РСФСР Альберт Степанович Плесовский, отметил важность сохранения педагогических традиций. Директор института педагогики и психологии ФГБОУ ВО «СГУ им. П. Сорокина» Светлана Николаевна Терентьева, предложила идею проводить на базе музея учительства педагогическую практику студентов педагогических специальностей.

На открытии музея была представлена презентация двух альбомов дополненной реальности. Первые посетители музея при помощи планшета смогли увидеть в реальном окружении утраченные и воссозданные в виде 3D-моделей объекты школьного обихода.

Музей посвящён становлению и развитию учительского труда в РК в период 1864-2019 гг. В экспозициях музея представлены документальные материалы, фотографии, средства обучения, учебное оборудование, а также школьные знаковые атрибуты прошлого. Музей учительства планируется использовать как площадку формирования отношения к педагогическому сообществу, как место для проведения совещаний, семинаров и других мероприятий, связанных с развитием и модернизацией системы образования.

Следующим этапом работы станет разработка интерактивного (виртуального) музея учительства Республики Коми. Виртуальный музей, с одной стороны, будет являться одной из экспозиций музея учительства Республики Коми, посетители музея смогут совершить «путешествие в прошлое»: подробнее познакомиться с помещениями учебных заведений Коми края, используя гарнитуру виртуальной реальности. С другой стороны, интерактивный музей будет доступен всем пользователям сети Интернет, независимо от локации.

Просмотров: 548 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0