Главная » 2018 » Апрель » 9 » В Доме дружбы народов подвели итоги Всеобщего диктанта на коми языке
В Доме дружбы народов подвели итоги Всеобщего диктанта на коми языке

3 апреля в Доме дружбы народов подвели итоги Всеобщего диктанта на коми языке, который проходил 21 февраля в Международный день родных языков в рамках образовательно-просветительской акции «Öтувъя коми диктант». Практически во всех районах и городах Республики Коми, а также в Москве, Париже (Франция) и Дубае (Объединенные Арабские Эмираты) написали диктант на коми языке. По подсчетам организаторов, в акции приняли участие более двух тысяч человек.

В 2018 году автором текста диктанта стала председатель Союза писателей Республики Коми Елена Козлова. В тексте были представлены практически все орфографические и пунктуационные правила современного коми литературного языка.

Диктант на коми языке в Сыктывкаре писали на нескольких площадках. Основной из них стала Национальная библиотека Республики Коми, где собрались более 60 человек – учителя коми языка, студенты, учащиеся и педагоги, методисты и общественники.

На церемонии награждения, который состоялся 3 апреля в Доме дружбы народов, присутствовали заместитель министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Якимова, начальник отдела государственных языков Министерства национальной политики Республики Коми Мира Чуяшкова, ректор ГОУДПО «Коми республиканский институт развития образования» Галина Китайгородская, председатель МОД «Коми войтыр» Алексей Габов. Все гости отметили значимость данного события и его роль в сохранении и развитии коми литературного языка.

Об особенностях написания диктанта этого года, его новинках, видеотрансляции, и становлении коми литературного языка рассказала старший научный сотрудник Института языка, литературы и истории ФГБУН «Коми научный центр Уральского отделения РАН», канд. пед.наук, доцент, председатель экспертной комиссии Всеобщего диктанта Валентина Лимерова.

Галина Китайгородская отметила самого молодого участника диктанта – Ольгу Колегову (с. Куратово, Сысольский р-н), и вручила ей подарок от Коми республиканского института развития образования – книги.

От имени депутата Государственного Совета Республики Коми Татьяны Саладиной, и генерального директора Коми ремесленной палаты Ефима Канева, были вручены специальные призы двум участникам диктанта: 81-летней жительнице Усть-Вымского района Нине Степановне Зиновьевой (как самому почетному участнику) и Уляшевой Евгении, обучающейся 6 класса «СОШ №18» г. Сыктывкар, которая изучает коми язык как неродной, однако её работа была оценена на пять баллов.

В конце мероприятия от имени Дома дружбы народов Республики Коми для всех участников был организован музыкальный подарок – авторская программа народного артиста Республики Коми Петра Шучалина «Кыдз Комиö воис шылад?».

Список победителей и призёров по возрастам

Колегова Ольга Сергеевна, с. Куратово Сысольского р-на

Черных Юлия, Мутница, Прилузский р-н