Карманова А.Н. Коми кывйысь олимпиада уджъяс: велöдысьлы отсöг вылö = Олимпиадные задания по коми языку: Методическое пособие. / А.Н. Карманова; Коми республиканский институт развития образования и переподготовки кадров. – Сыктывкар, 2009. – 44 с.

Пособие предназначено для учителей коми языка и учащихся 9-11 классов.  В книге представлен разнообразный  материал для  проведения олимпиад по коми языку как родному.   Предложенные задания по разделам «фонетика», «лексика», «морфология», «этимология», «стилистика», «синтаксис» «орфография» дополняют материалы учебников «Коми язык».

Книга  окажет помощь учителям коми языка в организации и проведении олимпиад по родному языку, активизации  познавательной активности учащихся.  Предложенные автором задания являются развивающим средством обучения  учащихся и повышают интерес к изучению коми языка.