Полякова Э.И., Прокушева Т.И. Коми кыв: Нёльöд класслы велöдчан небöг = Коми язык: Учебник для 4 класса. – Сыктывкар: ООО «Анбур», 2010. – 127 с.

Учебник построен на основе достижений современной методики обучения родному языку, опирается на коммуникативно-деятельностный принцип, который  рассматривает  учебную деятельность ученика с учётом его способностей и возможностей к овладению  языком.

Материал учебника выстроен в строгом соответствии с программой для 4 класса, теоретические сведения представлены в доступной для детей форме.  Учебник направлен на формирование программных знаний и умений,  развитие у учащихся  текстовых умений.  Каждая новая тема  урока обозначены проблемными вопросами, которые помогут учителю вести проблемно-диалоговое обучение.

В учебнике  представлен  наглядно-иллюстративный материал: сюжетные и предметные рисунки, таблицы, схемы-образцы. Учебная книга  позволяет реализовать на практике  этнокультурный подход: представлены  тексты  коми писателей и поэтов,  коми фольклор;  имеются  научные статьи,  отражающие  быт, традиции, культуру,  природу  коми края.

В целях формирования самостоятельной  учебной деятельности учащихся  в конце учебника даны памятки и небольшой толковый словарик.