Полякова Э.И. Мöд класса «Коми кыв» велöдчан небöг дiнö методика индöдъяс = Методические рекомендации к учебнику «Коми кыв» для 2 класса. – Сыктывкар: ООО «Анбур», 2009. – 159 с.

Учебное пособие  адресовано учителям 2 класса, приступающим к изучению коми языка как родного по новому учебнику  «Коми кыв».   В пособии  даны: 1) программа второго года обучения коми языку как родному; 2) краткая характеристика учебника «Коми кыв»; 3) поурочно-тематическое планирование на весь учебный год; 4) краткий комментарий к основным разделам и темам: «Речь и текст», «Предложение» «Звук и буква», «Части речи» и «Состав слова».

Дидактических материал (тексты для списывания, диктантов разных видов) поможет учителю организовать  проверку знаний и умений по коми языку. В пособии предложена система работы над формированием каллиграфических навыков,  представлен  материал для проведения «минуток» чистописания во 2 классе.