Остапова Елена Васильевна

кандидат филологических наук

Образование: ФГБОУ ВО "СГУ им. Питирима Сорокина" (филолог)

Награды:

• Почетная грамота Министерства образования Республики Коми за достигнутые успехи в учебно-воспитательной работе и в связи с 75-летием государственности Республики Коми (1996 г.);
  • Почетная грамота Министерства национальной политики Республики Коми  за большой вклад в развитие финно-угорского сотрудничества и реализацию государственной национальной политики Республики Коми (2010 г.);
  • Лауреат премии Правительства Республики Коми в области образования (2012 г.).

Изданные учебники и учебно-методические комплекты:

• Коми литература: 5-9 классъяслы уджтас = Коми литература: Программа для 5-11 классов / Сост.: В.А. Лимерова, Е.В. Остапова. Сыктывкар: ООО "Анбур", 2010. - 104 с.
  • Остапова Е.В. и др. Коми литература. 11 класс: Велöдчан небöг = Коми литература. 11 класс: Учебник / Гл. ред. А.Е. Ванеев. Сост. В.Н. Дёмин. - Сыктывкар: Коми кн. изд-во, 2000.
  • Остапова Е.В. Коми литература. 10 класс= Велöдчан небöг. Коми литература. 10 класс: Учебник. - Сыктывкар: Коми кн. изд-во, 2001.
  • Остапова Е.В., Попова В.А., Таскаев А.И. Коми литература. 9 класс.  Учебник-хрестоматия. - Сыктывкар: Коми кн. изд-во, 2003. - 380 с.
  • Коми литература видлалöм да донъялöм = Исследователи о коми литературе. Хрестоматия 9-11 классъяслы. - Сыктывкар: Коми кн. изд-во, 2005. - 224 с.
  • Остапова Е.В., Торлопова Е.А., Уляшев О.И. Коми литература: 5-öд класслы велöдчан да лыддьысян небöг = Коми литература: Учебник-хрестоматия. 5 класс. - Сыктывкар: ООО «Анбур» 2007. - 272 с.
  • Лимерова В.А., Остапова Е.В. Коми литература: 8-öд класслы велöдчан да лыддьысян небöг =  Коми литература: Учебник-хрестоматия. 8 класс. - Сыктывкар: ООО «Анбур», 2010. - 366 с.
  • Коми литература: Хрестоматия 11-öд класслы = Коми литература: Хрестоматия для 11 класса / Сост.: Е.В. Остапова. - Сыктывкар: ООО «Анбур», 2010. - 329 с.
  • Лимерова В.А., Остапова Е.В. Коми литература: 9-öд класслы велöдчан да лыддьысян небöг = Коми литература: Учебник-хрестоматия. 9 класс. - Сыктывкар: ООО «Анбур», 2011. - 400 с.
  • Остапова Е.В. «Небыд, мича, гора»: Мультимедийное учебное пособие. - Сыктывкар, 2007.
  • Остапова Е.В., Остапов Н.В., Молчанова В.А.  «Шудторйöй, кодзулöй» = «Счастье моё, звездочка»: Мультимедийное учебное пособие. – Сыктывкар, 2009.
  • Остапова Е.В. «Мый меддонаыс» = «Что дороже всего»: Фонохрестоматия по коми литературе для 5 класса. – Сыктывкар, 2009.
  • Остапова Е.В., Остапов Н.В. Интерактивное мультимедийное учебное пособие «Флеш-игра «Чуня-чалля». - Сыктывкар, 2015.
  • Остапова Е.В.  «Гулюсянь юöр» = «Весть от голубя»: Мультимедийное учебное пособие на коми языке для учащихся 5-6 классов общеобразовательных школ. Создано в рамках международного проекта «Создание электронных учебных пособий по предметам школьного курса на родном языке». Автор идеи и общий руководитель проекта — профессор Янош Пустаи, директор Института Collegium Fenno-Ugricum (Венгрия). // http://fu-lab.ru/uchposobiya (дата обращения 06.12.2015).
  • Остапова Е.В. Художествоа коми литература челядь садйын лыддьöм-видлалöм = Художественная коми литература в детском саду: Методическое пособие. - Сыктывкар, 2003. - 41 c.
  • Остапова Е.В. 9-öд классын коми художествоа гижöд велöдöм: Велöдысьлы отсасян небöг = Изучение коми литературы в 9 классе: Учебно-методическое пособие для учителя. - Сыктывкар: ООО «Анбур», 2007. - 104 с.
  • Коми кыв да литература велöдысьлы. 1,2,3 выпуски = Учителю коми языка и литературы: Учебно-методическое пособие / Сост.: В.М. Грабежова, Е.В. Остапова; КРИРОиПК. Сыктывкар, 2006, 2007, 2010. - 72 с.
  • Остапова Е.В. 5-öд классын коми литература велöдöм = Методические рекомендации к учебнику-хрестоматии "Коми литература". 5 класс - Сыктывкар: OOO «Анбур», 2009. - 48 с.