Вязова Е.Н., Сизова А.В. Методические рекомендации по обучению коми языку как неродному в 1–4 классах. – Сыктывкар: ООО «Анбур», 2013. – 120 с.

В книге даны методические рекомендации по формированию видов речевой деятельности на уроках коми языка: обучение аудированию, обучение говорению, обучение чтению, обучение письму. Именно эти виды речевой деятельности лежат в основе процесса речевой коммуникации. От того, насколько у человека сформированы навыки этих видов речевой деятельности, зависит эффективность, успешность речевого общения.  Также дана программа изучения коми грамматики в 1–4 классах, программно-тематическое планирование, применение современных педагогических технологий на уроках коми языка с приложением технологической карты некоторых уроков.