Литературное чтение. 1 класс: Учебник для изучающих коми язык как неродной / Автор-составитель Н.Н. Токарева. – Сыктывкар: ООО «Анбур», 2013. – 128 с.

Произведения, вошедшие в учебник «Литературное чтение» для учащихся 1 класса, объединены по темам. Разные по тематике и жанру произведения позволяют учителю познакомить детей с литературой Республики Коми, сформировать их представление о природе родного края, культурных традициях и духовных ценностях коми народа. Вопросы и задания, иллюстративный материал позволяет сформировать у учащихся умение работать с текстом, обогатят читательский опыт первоклассников. Пособие предназначено для чтения художественных произведений как на уроках, так и во внеурочное время (домашнее чтение с родителями).