Лимерова Валентина Александровна,

кандидат филологических наук

Образование: ФГБОУ ВО "СГУ им. Питирима Сорокина" (Филолог), Аспирантура НИИ национальных проблем образования МО РФ

Награды:

• Почетная грамота Министерства образования и высшей школы Республики Коми (2001 г.)
  • Почетная грамота Министерства культуры и национальной политики Республики Коми (2005 г.)
  • Почетная грамота Министерства образования Республики Коми (2010 г.)
  • Почетная грамота Министерства образования и науки Российской Федерации (2013 г.)
  • Почетная грамота Министерства национальной политики Республики Коми (2014 г.)
  • Почетная грамота Республики Коми (2015 г.)

Изданные учебники и учебно-методические комплекты:

• Литература Коми: словарь школьника / Сост. В.Н. Головина, В.А. Лимерова. Сыктывкар: Национальная детская библиотека Республики Коми им. С.Я. Маршака, 2007. - 352 с.
  • Авторская позиция в эпическом произведении. Проблемы школьного изучения: Учебное пособие к спецкурсу. - Сыктывкар: Сыктывкарский гос. ун-т, 1995. - 119 с.
  • Программы Республиканского очно-заочного лицея-интерната МО ВШ РК для одарённых детей из сельской местности.  Коми литература. - Сыктывкар: Коми гос. пед. ин-т, 2000.
  • Лимерова В.А. Олöм вежсигöн: Я.М.Рочев гижöдъяс йылысь. Лицейын велöдчысьлы отсöг вылö. - Сыктывкар: Изд-во КГПИ, 2003. - 27 л.б.
  • Лимерова В.А. Идеология везйысь… (В.В.Юхнинлöн гижан туй) / Из пут идеологии… (Творческий путь В.В.Юхнина). Лицейын велöдчысьлы отсöг вылö. - Сыктывкар: Изд-во КГПИ, 2004. - 49 л.б.
  • Енэжтас. 9 – 11 классъяслы лыддьысян небöг. - Сыктывкар: Коми небöг лэдзанiн, 2001. - 312 л.б.
  • Ванеев А.Е., Ванеева И.М., Лимерова В.А., Остапова Е.В. Коми литература. 10-öд класслы велöдчан небöг /  А.Е. Ванеев редакция улын. - Сыктывкар: Коми небöг лэдзанiн, 2001. - 175 л.б.
  • Ведерникова О.В., Лимерова В.А., Таскаев А.И. Государственные образовательные стандарты начального общего, основного общего, среднего общего образования.  Национально-региональный компонент. Раздел «Коми литература». – Сыктывкар, 2002. – С.115-126.
  • Лимерова В.А.,  Остапова Е.В. Коми литература: V-XI классъяслы уджтас. - Сыктывкар: Коми республиканскöй образование сöвмöдан, кадръяс дасьтан ин-т., 2006. - 72 л.б.
  • Лимерова В.А., Мартынов В.И.  Коми литература.  6 класслы учебник-хрестоматия. - Сыктывкар: ООО «Анбур», 2007. - 228 л.б.
  • Лимерова В.А. Коми литература. 7 класслы велöдчан да лыддьысян небöг. - Сыктывкар: ООО «Анбур, 2009. - 320 л.б..
  • Лимерова В.А., Остапова Е.В. Коми литература. 8-öд класслы велöдчан небöг. - Сыктывкар: ООО «Анбур», 2010. - 368 л.б.
  • Коми литература. Хрестоматия 10-ö класслы. Лöсьöдiс  В.А. Лимерова. - Сыктывкар: ООО «Анбур, 2010. - 352 с.
  • Лимерова В.А., Остапова Е.В. Коми литература. 5-11 классъяслы уджтас. - Сыктывкар: ООО «Анбур», 2010. - 104 л.б.
  • Лимерова В.А., Остапова Е.В. Коми литература. 9-öд класслы учебник. - Сыктывкар: «Анбур», 2011. − 397 л.б.
  • Лимерова В.А. Коми литература: 6-ӧд класслы велӧдчан да лыддьысян небӧг. - Сыктывкар: ООО "Анбур", 2016. - 272 л.б.