Ведерникова О.В., Раевская Н.В. Коймöд класса «Лыддьысян небöг» дiнö методика индöдъяс. = Методические рекомендации к учебнику «Литературное чтение». 3 класс. – Сыктывкар: ООО «Анбур», 2012. – 136 с.

В «Методических указаниях»  реализованы основные принципы методики преподавания родной литературы в сочетании с инновационными подходами к анализу литературных произведений.  Автором раскрыты концепция и структура учебной хрестоматии, тематика и авторский круг чтения, возможности художественных произведений в литературном образовании и развитии  младших школьников, структура уроков чтения. В методических рекомендациях включено поурочное тематическое планирование с указанием задач каждого раздела, количества уроков, тем и приёмов проведения учебной работы по чтению и анализу произведений

В пособии для учителя  предложена система работы с новой «Книгой для чтения». Основную часть книги занимают планы-конспекты уроков по литературным темам, предусмотренным для изучения Программой и учебной книгой.  Основная часть книги составляет изложение основных принципов «организации» учебника и задач уроков литературного чтения.  Отдельной главой книги выступает тематическое планирование, задача которого – помочь учителю упорядочить и систематизировать работу по формированию литературных знаний, навыков литературного анализа.