Лимерова В.А., Остапова Е.В. Коми литература: 9-öд класслы велöдчан да лыддьысян небöг = Коми литература: Учебник-хрестоматия. 9 класс. –  Сыктывкар: ООО «Анбур», 2011. – 400 с.

Учебник-хрестоматия 9 класса для общеобразовательных школ Республики Коми составлен в соответствии с Программой «Коми литература. 5-11 классы» (авторы Лимерова В.А., Остапова Е.В., 2010 г.). На основе историко-литературного принципа включены произведения основоположников коми литературы – Г.С. Лыткина, П.Ф. Клочкова, И.А. Куратова, К.Ф. Жакова, В.Т. Чисталева, В.А. Савина, В.И. Лыткина; произведения 1920-30-х гг. – И.И. Сажина, Е.В. Колегова, А.П. Размыслова, Г.Н. Фёдорова; современная коми проза И.Г. Торопова и Н.Н. Куратовой. В достаточной мере содержатся сведения о биографии и творческом пути писателей и поэтов, представлены теоретико-аналитические статьи по основным темам программы, вопросы и задания направлены на усвоение учащимися художественного материала, развитие аналитических и творческих способностей.