Лимерова В.А., Остапова Е.В. Коми литература: 8-öд класслы велöдчан да лыддьысян небöг = Коми литература: Учебник-хрестоматия. 8 класс. – Сыктывкар: ООО «Анбур», 2010. – 368 с.

Учебная хрестоматия предназначена для учащихся 8 классов общеобразовательных школ  и  составлена в соответствии с  программой («Коми литература: Программа для 5-11 классов», авторы:  В.А. Лимерова, Е.В. Остапова. Учебная книга содержит необходимый для литературного образования материал: художественные тексты, биографические сведения об авторах, теоретические статьи и методический аппарат. Вопросы и задания  составлены с учётов возрастных особенностей учащихся и специфики произведений. Круг чтения построен на историко-литературной основе, включает в себя фольклорные и литературные произведения.