Грабежова В.М., Хозяинова Г.В., Карманова Т.И., Захаренко А.М. Коми кыв. Синтаксис да пунктуация: 8-öд класслы велӧдчан небӧг = Коми язык: Синтаксис и пунктуация: Учебник  для 8 класса. – Сыктывкар: ООО «Анбур», 2011. – 224 с.

Для изучения коми языка в 8-9 классах был  разработан единый учебник. В связи с многочисленными просьбами учителей коми языка и литературы, а также для удобства использования обучающимися в учебном процессе учебной книги  решено подготовить отдельные учебники по коми языку  для 8 и 9 классов.  Доработаны разделы учебника  «Словосочетание» и «Простое предложение», внесены изменения в терминологию.

Учебник для 8 класса подготовлен в соответствии с программой  «Коми язык: 5-9 классы» и содержит необходимый языковой материал для учащихся 8 класса. В учебнике исправлены и дополнены таблицы, некоторые упражнения  и задания к ним; значительно  дополнен текстовой материал по развитию устной и письменной речи, устранен устаревший фактический материал, изменены некоторые темы в разделе «Главные и второстепенные члены предложения».  Дополнительно включены новые упражнения в виде проектных работ, телезнакомств и грамматических сочинений