Карманова А.Н., Лудыкова В.М. 8-öд класслы «Коми кыв» велöдчан небöг дінö методика индöдъяс = Методические рекомендации к учебнику «Коми язык» для 8 класса. –Сыктывкар: ООО «Анбур», 2013. – 160 с.

Методические рекомендации подготовлены для учителей коми языка как родного. По структуре соответствует программе и учебнику «Коми кыв» для 8 класса. По каждой теме учитель найдет теоретический материал, где даются понятия, связанные с синтаксисом. Изучение коми синтаксиса приведена в систему, по каждой теме учитель найдет необходимые для мотивации учащихся методические указания. Предложены новые технологии при изучении трудных случаев синтаксиса. Практическая часть нацелена на речеведческую деятельность.