Рогачев М.Б. Программа курса  «История и культура Коми края» для основной  общеобразовательной школы. 6-9 кл. / М.Б. Рогачев; Коми республик. ин-т развития образования и переподготовки кадров. – Сыктывкар, 2006. – 48 с.

Программа по истории и культуре Коми края составлена в соответствии с Государственными образовательными стандартами начального общего, основного общего, среднего общего образования в Республике Коми для общеобразовательных организаций республики. Состоит из пояснительной записки, содержательной части (календарно-тематический план и рабочая программа для каждого класса с 6 по 9), норм оценок знаний, умений и навыков учащихся, основных дат по истории Коми края, библиографического списка.