Грабежова Валентина Михайловна

Образование: Сыктывкарское педагогическое училище №1 им. И.А. Куратова, Коми государственный педагогический институт

Награды:

• Почётная грамота Республики Коми (1998 г.);
  • Лауреат Государственной премии Республики Коми в области образования (1999 г.);
  • Медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени (2001 г.);
  • Звание "Заслуженный работник Республики Коми" (2009 г.);
  • Памятный знак в связи с 90-летием государственности Республики Коми (2011 г.).

Изданные учебники и учебно-методические комплекты:

• Грабежова В.М., Хозяинова Г.В. Коми кыв. 5 класс. 1 юкӧн: Учебник для изучающих коми язык как родной. - Сыктывкар: ООО "Анбур", 2016. - 144 с.
  • Коми кыв: 5-9 классъяслы уджтас = Коми язык: Программа для 5-9 классов / Сост. В.М. Грабежова. - Сыктывкар: ООО "Анбур", 2015. - 64 с.
  • Грабежова В.М., Каракчиева Н.И., Карманова Т.И., Хозяинова Г.В. Коми кыв: 5-ӧд класслы велӧдчан небӧг = Коми язык: Учебник для 5 класса. - Сыктывкар: ООО "Анбур", 2009. - 224 с.
  • Грабежова В.М., Каракчиева Н.И., Хозяинова Г.В. Коми кыв. Морфология да орфография: Учебник для 6 класса. - Сыктывкар: ООО "Анбур", 2012. - 264 с.
  • Грабежова В.М., Каракчиева Н.И., Карманова Т.И., Хозяинова Г.В. Коми кыв. Морфология да орфография: 7-ӧд класслы велӧдчан небӧг = Коми язык. Морфология да орфография: Учебник для 7 класса. - Сыктывкар: ООО "Анбур", 2013. - 224 с.
  • Грабежова В.М., Хозяинова Г.В., Карманова Т.И., Захаренко А.М. Коми кыв. Синтаксис да пунктуация: 8-ӧд класслы велӧдчан небӧг = Коми язык: Синтаксис да пунктуация: Учебник для 8 класса. - Сыктывкар: ООО "Анбур", 2011. - 224 с.
  • Грабежова В.М. Коми кыв. Синтаксис да пунктуация: 9-ӧд класслы велӧдчан небӧг = Коми язык: Синтаксис да пунктуация: Учебник для 9 класса. - Сыктывкар: ООО "Анбур", 2011. - 176 с.
  • 4-9 классъясын гижӧм вылӧ диктант текстъяс = Сборник диктантов для 4-9 классов / Составитель В.М. Грабежова; Коми республиканский институт развития образования и переподготовки кадров. - Сыктывкар, 2001. - 94 с.
  • 5-9 классъясын гижӧм вылӧ изложение текстъяс = Сборник изложений для 5-9 классов / Составитель В.М. Грабежова. Коми республиканский институт развития образования и переподготовки кадров. - Сыктывкар, 2001. - 94 с.
  • Коми кыв да литература велӧдысьлы. 1,2,3 выпуски = Учителю коми языка и литературы: Учебно-методическое пособие / Составители: В.М. Грабежова, Е.В. Остапова; КРИРОиПК. - Сыктывкар, 2006, 2007, 2010. - 72 с.
  • Чужан кыв = Родное слово: Научно-методический журнал / Главный редактор В.М. Грабежова; КРИРОиПК. - Сыктывкар, 1997-2012.
  • Грабежова В.М., Хозяинова Г.В. Грамматическое лото: Электронное пособие по коми языку как родному для обучающихся 5-9 классов. - Сыктывкар, 2012.
  • Грабежова В.М. Чужан мулӧн серпасъяс: Методическое пособие учителю коми языка и литературы к урокам развития речи. - Сыктывкар, 2013.
  • Грабежова В.М. Чужан мулӧн серпасъяс: Методическое пособие учителю коми языка и литературы к урокам развития речи.- Сыктывкар, 2013.