Грабежова В.М., Каракчиева Н.И., Карманова Т.И., Хозяинова Г.В. Коми кыв. Морфология да орфография: 7-ӧд класслы велӧдчан небӧг = Коми язык: Морфология и орфография: Учебник для 7 класса. – Сыктывкар: ООО «Анбур», 2013. – 224 с.

Учебник для 7 класса соответствует программе изучения коми языка как родного в 5-9 классах.  В учебник для 7  класса по коми языку как родному внесены дополнения, уточнения, расширена теоретическая часть, дидактический аппарат дополнен практическими заданиями для учащихся в целях совершенствования учебных умений, навыков, развития устной и письменной речи. Предложены новые виды работы – исследовательские, проектные, задания для самостоятельной работы. Теоретический материал изложен доступно, соответствуя принципам научности, преемственности, системного подхода, практической направленности. В подаче грамматического материала соблюдена система терминов, символов, используемых в учебниках коми языка как родного.