Грабежова В.М., Каракчиева Н.И., Хозяинова Г.В. Коми кыв. Морфология да орфография: 6-ӧд класслы велӧдчан небӧг = Коми язык: Морфология и орфография: Учебник для 6 класса. – Сыктывкар: ООО «Анбур», 2012. – 264 с.

Учебник для 6 класса соответствует программе изучения коми языка как родного в 5-9 классах.  В учебник для 6  класса по коми языку как родному внесены дополнения, уточнения, расширен материал для повторения и закрепления изученного в 5-ом классе, дидактический аппарат дополнен практическими заданиями для учащихся в целях совершенствования учебных умений, навыков, развития устной и письменной речи. В учебник включен материал по теме «Текст», который систематизирует знания учащихся по названной теме, полученных в начальных и 5 классе. Предложены творческие задания по составлению текстов разного типа и жанра. Теоретический материал изложен доступно, соответствуя принципам научности, преемственности, системного подхода, практической направленности. В подаче грамматического материала соблюдена система терминов, символов, используемых в учебниках коми языка как родного. В учебнике наблюдается взаимосвязь с литературой, историей, краеведением, изобразительным искусством.