Ватаманова Г.И., Сизева Ж.Г., Ярошенко Е.Н. Коми кыв: 6-öд класса челядьлы комиöн сёрнитны велöдчан небöг = Коми язык: Учебник для 6 класса по обучению коми языку как неродному. – Сыктывкар: ООО «Анбур», 2010. – 128 с.

Учебник по коми языку как государственному для 6 класса  разработан в соответствии с  программой «Коми язык как государственный. 5-9 классы: Программно-методический сборник. – Сыктывкар, 2007»,  авторы: Ватаманова Г.И., Сизева Ж.Г., Ярошенко Е.Н.  Учебная книга  содержит языковой материал для развития у учащихся коммуникативных навыков. Методический аппарат учебника включает задания, направленные на формирование лексических и грамматических навыков учащихся 6 класса. Обучение русскоязычных учащихся коми языку как неродному предполагает использование инновационных технологий: проектные уроки, уроки-исследования.

Учебная книга способствует решению учебно-воспитательных задач: ознакомлению школьников с культурой, традициями и бытом коми народа, формированию коммуникативной компетенции и культуры общения.