Вязова Е.Н., Сизова А.В. Коми кыв: Нёльöд класса челядьлы комиöн сёрнитны велöдчан небöг = Коми язык: Учебник  для 4 класса по обучению коми языку как неродному. –  Сыктывкар: ООО «Анбур», 2012. – 128 с.

Учебник разработан с учётом новой программы и является логическим продолжение учебника «Коми кыв» для 3 класса. Авторами учтены все программные требования: доступность, преемственность, связь с практикой при  изучении речевых и грамматических тем.

В учебнике имеются развивающие тексты этнокультурной направленности, побуждающие к дальнейшему более глубокому  самостоятельному изучению материала. Учащимся предлагаются упражнения на развитие речевой деятельности, используя проблемно-диалоговую технологию.

В учебнике имеются задания для развития внимания, творческого мышления, воображения: кроссворды, загадки, проектные работы, работы по моделированию предложений. Материал  учебника доступен для учащихся четвертого класса. Учебник имеет стройную структуру. Каждый раздел начинается с мотивационных небольших текстов – заглавий, нацеливающих учащихся к изучению той или иной темы. Распределение  речевых тем соответствует идее, положенной в основу учебника «Коми язык» для 3 класса, но каждая тема содержит более широкую информацию, более сложную, расширен словарный запас.