4-9 классъясын гижöм вылӧ диктант текстъяс = Сборник диктантов для 4–9 классов / Редактор-составитель В.М. Грабежова; Коми республиканский институт развития образования и переподготовки кадров. – Сыктывкар, 2001. – 94 с.

В сборнике представлены тексты диктантов для обучающихся 4–9 классов. Он содержит практический материал не только по формированию у обучающихся умений и навыков правописания, но и по обучению детей письменной связной речи. В сборнике представлены различные классификации диктантов, описана методика его проведения, установлены требования к объему и нормам оценивания. Большинство диктантов сопровождается грамматическими заданиями, выполнение которой оценивается отдельной отметкой.