Вязова Е.Н., Сизова А.В. Коми кыв: Мöд класса челядьлы комиöн сёрнитны велöдчан небöг = Коми язык: Учебник  для 2 класса по обучению коми языку как неродному. –  Сыктывкар: ООО «Анбур», 2011. – 112 с.

Учебник по коми языку как государственному для 2 класса  разработан в соответствии с  программой «Коми язык как государственный. 1-4 классы: Программно-методический сборник. – Сыктывкар, 2007», авторы: Вязова Е.Н., Сизова А.В. Учебная книга  составлена на коммуникативной и социокультурной основе. Каждая новая тема сопровождается лексическим коми-русским словариком.  Для активного усвоения слов имеется игровой и занимательный материал.

Данный учебник составлен на основе взаимосвязи трёх компетенций: коммуникативной, языковой и социокультурной.  Учебник направлен на решение учебно-воспитательных задач: развитию познавательных навыков учащихся и ознакомлению с  культурой коми народа. Авторами предусмотрены ситуативно-ролевые упражнения и игры развивающего характера.  Материал учебника способствует активному усвоению русскоязычными учащимися коми языка как неродного.