Главная » 2018 » Февраль » 14 » «Ӧтувъя коми диктант» - «Всеобщий диктант на коми языке»
15:50
«Ӧтувъя коми диктант» - «Всеобщий диктант на коми языке»

21 февраля в рамках празднования Международного дня родного языка состоится образовательная акция «Ӧтувъя коми диктант» - «Всеобщий диктант на коми языке». 

Масштабная акция по написанию диктанта на коми языке впервые состоялась в 2015 году по инициативе «Союза коми молодежи «МИ». Автором первого текста был народный поэт Республики Коми Владимир Тимин, в 2016 г. – поэтесса Галина Бутырева, в 2017 г. – литературовед и поэтесса Алена Ельцова. В этом году диктант пройдет в четвертый раз; автором текста является председатель Союза писателей Республики коми Елена Васильевна Козлова. Данная образовательная акция призвана популяризировать коми язык и повысить письменную грамотность. 
Диктант будут писать в разных районах и городах Республики Коми, а также за пределами региона – Москве, Санкт-Петербурге и т.д. В Сыктывкаре главной площадкой для написания диктанта будет Национальная библиотека Республики Коми. Начало в 17.30. Каждый желающий может прийти, написать диктант и проверить уровень своей грамотности. 
Учителям коми языка совместно с руководителями представительств МОД «Коми войтыр» и управлениями образований и культур администраций муниципалитетов предлагается организовать работу по написанию диктанта в своих населенных пунктах. Площадками могут быть школы (для школьников во время уроков), дома культуры и библиотеки (для взрослого населения). Организаторами акции 21 февраля будет направлен пакет документов: текст диктанта, бланк, памятку по оцениванию, биографическую справку и фотографию автора диктанта, логотип. Кроме того пакет необходимых материалов будет размещен на официальных сайтах Национальной библиотеки Республики Коми (http://www.nbrkomi.ru/) и ГОУДПО «Коми республиканский институт развития образования» (http://kriro.ru). Рекомендуется перед написанием диктанта ознакомить участников акции с автором текста. 
Кто не сможет посетить площадки для написания диктанта или не смогут найти дикторов, готовится видеодиктант. Видеозапись диктанта будет размещена 21 февраля (доступ с 17.30) на вышеназванных сайтах, а также на сайте Финно-угорского культурного центра РФ (http://www.finnougoria.ru/), и будет звучать в эфире Коми народного радио. 
Сканы работ, получивших оценку «отлично», необходимо будет выслать до 28 февраля 2018 г на электронную почту komi.diktant@mail.ru. Официальные итоги будут размещены в печатных и электронных СМИ. 
Все участники Всеобщего диктанта на коми языке получат электронные сертификаты. Кроме того будут определены лучшие работы в разных возрастных категориях для поощрения специальными призами.

Бланк коми диктант

Биография

 

Просмотров: 547 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]