Главная » 2019 » Февраль » 15 » Приглашаем принять участие в образовательной акции «Ӧтувъя коми диктант»
15:28
Приглашаем принять участие в образовательной акции «Ӧтувъя коми диктант»

21 февраля в рамках празднования Международного дня родного языка состоится межрегиональная образовательная акция «Всеобщий диктант на коми языке» («Ӧтувъя коми диктант»). Мероприятие призвано популяризировать коми язык и повысить письменную грамотность.

Масштабная акция по написанию диктанта на коми языке проводится в пятый раз. В этом году автором текста является народный писатель Республики Коми Алексей Попов.

Все желающие смогут одновременно написать диктант в районах и городах Республики Коми, а также за пределами региона – Москве, Санкт-Петербурге и т.д. В Сыктывкаре главной площадкой станет Национальная библиотека Республики Коми. Начало мероприятия в 17:30.

Учителя коми языка совместно с руководителями представительств МОД «Коми войтыр» и управлениями образований и культур администраций муниципалитетов могут организовать работу по написанию диктанта в своих населенных пунктах. Площадками могут быть школы (по классам для школьников во время уроков), дома культуры и библиотеки (для взрослого населения).

Для тех, кто не сможет посетить площадки для написания диктанта, готовится видеодиктант. Видеофайл будет размещен на сайте «Коми войтыр», доступ откроется в день написания диктанта – 21 февраля в 17:30.

Участники Всеобщего диктанта на коми языке получат электронные сертификаты.

Организатор Всеобщего диктанта – межрегиональное общественное движение «Коми войтыр».

Партнёры – ГБУ РК «Национальная библиотека Республики Коми», Лаборатория развития этнокультурного образования ГОУДПО «Коми республиканский институт развития образования», филиал ГРДНТ имени В.Д. Поленова «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации», ГАУ РК «Дом дружбы народов Республики Коми».

По всем интересующим вопросам можно обратиться к организаторам акции по электронному адресу komi.diktant@mail.ru

Алексей Попов

Просмотров: 563 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]