Главная » 2018 » Сентябрь » 24 » Практический семинар "Современные технологии в изучении родных языков"
Практический семинар "Современные технологии в изучении родных языков"

25 – 26 октября 2018 года ГОУДПО «Коми республиканский институт развития образования» проводит научно-практический семинар «Современные технологии в изучении родных языков» в рамках V Международной научно-практической конференции «Родные языки в условиях двуязычия».

Цель семинара: привлечения педагогического сообщества к решению актуальных вопросов изучения родных языков в условиях двуязычия, установления контактов, обмена опытом, обсуждения перспективы сотрудничества.

Работа семинара будет проходить на четырех методических площадках.

Методическая площадка 1. Родной язык в детском саду: освоение языка в условиях двуязычия

Направления работы площадки:

· презентация программно-методического обеспечения процесса обучения родному языку в дошкольной образовательной организации

· обсуждение различных моделей обучения языку

· представление опыта создания развивающей предметно-пространственной среды обучения детей родному языку

· демонстрация ИК-технологий в обучении детей родному языку

· обсуждение технологий взаимодействия с семьей в процессе обучения языку

К участию приглашаются: руководители и педагогические работники дошкольных образовательных организаций, специалисты (методисты) муниципальных органов управления образования, студенты профессиональных образовательных организаций.

Методическая площадка 2. Методическое сопровождение этнокультурного содержания общего образования

Направления работы площадки:

· обсуждение проблемы двуязычия в современном этнокультурном пространстве

· представление опыта реализации этнокультурного содержания

· обсуждение роли семьи и общества в сохранении и развитии родных языков

К участию приглашаются: руководители и педагогические работники образовательных организаций, специалисты (методисты) муниципальных органов управления образования, студенты профессиональных образовательных организаций, родительская общественность.

Методическая площадка 3. Учебно-методическое обеспечение преподавания родных языков: авторские концепции

Направления работы площадки:

· презентация учебно-методических комплексов авторами

· обсуждение концепций учебных предметов этнокультурной направленности

· обсуждение проблем и перспектив подготовки современных учебников по родным языкам

· демонстрация разработок в области цифровой образовательной среды (электронных форм учебников, электронных образовательных ресурсов, электронных словарей)

Методическая площадка 4. Языковая коммуникативная среда в системе профессионального образования

Направления работы площадки:

· обсуждение проблем и практики подготовки национальных кадров

· представление моделей языковой среды для билингвов в профессиональных образовательных организациях

К участию приглашаются: руководители, педагогические работники, профессорско-преподавательский состав организаций профессионального образования.

Для участия в работе семинара необходимо зарегистрироваться по ссылке https://kriro.ru/MotherTongueSeminar/ Регистрация выступающих - до 1 октября 2018 г.

Место проведения: г. Сыктывкар, ул. Орджоникидзе, д. 23 (ГОУДПО «Коми республиканский институт развития образования»)

Контактная информация: Штекляйн Светлана Николаевна, первый проректор тел. 8(8212)28-37-15 s.n.shteklyain@kriro.ru , Остапова Зоя Васильевна, заведующий лабораторией национальных проблем дошкольного образования тел. 8(8212)28-37-35 z.v.ostapova@kriro.ru

Просмотров: 472 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0