Главная » 2018 » Июнь » 4 » Заседание членов республиканского методического объединения учителей коми языка и коми литературы

31 мая в ГОУДПО "КРИРО" состоялось очередное заседание членов республиканского методического объединения учителей коми языка и коми литературы с видеотрансляцией.

Заседание провели Татьяна Владимировна Якубив, заведующий лабораторией развития этнокультурного образования Коми республиканского института развития образования, канд. филол. наук  и Елена Васильевна Остапова, доцент Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина, канд. филол. наук. Кроме того, на заседании присутствовали руководитель Сыктывкарского представительства МОД «Коми войтыр» Алексей Николаевич Рассыхаев, методист лаборатории развития этнокультурного образования КРИРО Анна Ивановна Игушева, а также педагоги сыктывкарских школ, преподающие коми язык.

Татьяна Владимировна Якубив представила проект приказа об утверждении списка руководителей и озвучила список совета республиканского методического объединения учителей коми языка и коми литературы. Елена Васильевна Остапова рассказала о том, какие мероприятия были проведены кафедрой коми филологии, финноугроведения и регионоведения, о поступлении в Сыктывкарский государственный университет на направление «Педагогическое образование (с двумя профилями). Родной язык и литература. Английский язык» и о начислении дополнительных баллов за успешную сдачу экзаменов по коми языку и коми литературе.

Алексей Николаевич Рассыхаев поднял вопрос о важности изучения коми языка как государственного языка Республики Коми. Он отметил, что необходимо вести продуманную просветительскую работу среди родителей.

На заседании были рассмотрены также вопросы об изучении учебного предмета «Государственный язык коми» и учебных курсов «Край, в котором я живу», «Литературное чтение на русском языке», «Литература РК»; о наличии программ, учебников и методических пособий по данным курсам; об организации курсов повышения квалификации и курсов переподготовки кадров для учителей коми языка; о системе оценивания знаний по учебному предмету «Государственный коми язык»; о составлении примерных программ по учебному предмету «Родной коми язык» и «Государственный коми язык» в объеме 1 час.

Были обсуждены перспективные направления Республиканского методического объединения учителей коми языка и литературы на 2018-2019 учебный год. В качестве положительного момента было отмечено то, что Коми республиканский институт развития образования организует и проводит большое количество республиканских конкурсов этнокультурной направленности для педагогов и обучающихся.

Надо отметить, что к видеотрансляции активно подключились все муниципальные образования Республики Коми, всего было зарегистрировано 48 педагогов.

Запись трансляции заседания можно посмотреть здесь.

Просмотров: 390 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0